Пятница, 26.04.2024, 11:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Assaru посмотри, не пожалеешь
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 27

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Все для uCoz. ProuCoz.com
Главная » 2009 » Сентябрь » 3 » Красота
13:53
Красота
картинка

35 mb
129 jpeg

Творчеством занимаюсь давно, лет с пяти. Первая персональная выставка (рисунка) была лет в 12. И поскольку мне сейчас перевалило за 50 – было достаточно времени поразмышлять и о природе творчества, и об искусстве, и о фотографии, и о месте всего этого в жизни. И, несмотря на то, что попробовал себя много в чём (живопись, графика, керамика, резьба по дереву, чеканка, гобелен), уже больше 25 лет занимаюсь фотографией. Где-то в середине, в творческую жизнь вклинился Московский институт электронной техники, который окончил и даже немного поинженерил. Видимо что бы понять, насколько это не моё.
Активно начал фотографировать году в 80-м. Никогда не ограничивал себя какими-то рамками, условностями, традициями, каких в фотографии много. Всегда много экспериментирую, причем и над собой, снимая, и над зрителями — показывая. Благо сейчас появилась возможность делать это очень оперативно-массово – через интернет. Всего на двух сайтах, нашем и западном, фотографии посмотрели около 7 миллионов человек. Есть работы, которые видят 2-3 тысячи человек в первый же день после их размещения. Реальные выставки, хотя и дают более глубокое впечатление от работ, таких массовых результатов не приносят. Эти эксперименты — не игры в оригинальность, а внутренняя потребность в движении и развитии.

картинка
картинка

Мы воспринимает окружающий мир как своеобразную виртуальность, а не реальность, поскольку она пропущена через наше сознание и чувства. Одни и те же события, процессы, явления, людей каждый из нас воспринимает по своему, часто взгляды и оценки полярные. Поскольку наблюдаем окружающее нас через фильтр жизненного опыта, привычек, стереотипов, воспитания, вкусов, воспитания, знаний, чувств и т.д. Соответственно и занимаясь творчеством, мы как бы материализуем свои представления о красоте и гармонии, тем самым занимаясь реально созиданием.
Считаю творческий процесс самым важным проявлением человеческой природы. Потребность творить так прочно заложена в человеке, все потуги современной цивилизации погасить её и причесать всех под одну гребёнку даёт частые сбои. Творчество – это процесс гармонизации окружающего мира, на всех уровнях – физическом, духовном, энергетическом. Создавая произведения искусства в любой сфере творчества, человек духовно развивается и растёт сам и через результаты своего творчества воздействует на людей, которые их видят и чувствуют.

картинка
картинка

В фотографии ценю тот психологический фактор, который предполагает для зрителя, что снята реальность (это изначальная природа фотографии, из-за чего её до сих пор не все считают искусством). Т.е. видеть – значит верить. Хотя элементарно доказывается, что фотография – это всегда манипулирование реальностью и её преобразование, на всех этапах создания изображения – до, во время и после съёмки. Поэтому, всегда вмешиваясь в изображение на всех этапах его создания, стараюсь не переходить ту ступень, когда на реальность картинка уже не похожа совсем.
Печатаю свои фотографии всегда сам, это тоже авторский процесс, и он подсознательно усиливает звучание и воздействие работ на зрителя.
В том, что снимаю и показываю, мне интересна, прежде всего, эмоционально- чувственная сторона, а не форма. На мой взгляд, в восприятии фотографии основную роль играет энергетика изображения, а не форма и декоративность. Поэтому особенно много снимаю людей, это почти всегда эмоции, состояние, чувственность.
В 2004 году создал свою творческую школу, существующую в рамках Международной Академии фотоискусства, арт-директором которой я являюсь. Где делюсь с коллегами, любителями и единомышленниками в фотографии знаниями и опытом, а главное стараюсь показать, что творчество и, в частности, фотография, может быть приносящим невероятное удовлетворение образом жизни и способом активного мировосприятия.
(c) Павел Киселев

картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
Просмотров: 790 | Добавил: assaru | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024Используются технологии uCoz
    Rambler's Top100